For those who read and write in Russian: on friendship

The place where members can exchange as they like between themselves. A kind of sidewalk cafe for spiritualists.
User avatar
Sita
Posts: 41
Joined: Thu Nov 20, 2008 2:20 pm
Location: Moscow, RF
Contact:

For those who read and write in Russian: on friendship

Post by Sita »

Последнее время много думаю о том, кто такие «друзья» или, по крайней мере, как я сама это понимаю (если я вообще что-то в этом понимаю).
Последний вывод, который был сделан мной: друзья – это те, кто готов бескорыстно помочь или хотя бы просто быть вместе с тобой, когда тебе плохо…
Естесссно, никакой Америки не открыто: «Друг познается в беде», - было ясно и задолго до моих личных откровений.
Другое дело, что на фоне этих размышлений, меня терзают смутные сомнения: а не путаю ли я дружбу со своими идеализациями оной.
Вчера вот буквально услышала от малознакомого человека, что в наши дни друзей как таковых или, как он выразился, тех, кто готов за тобой хоть в огонь, хоть в прорубь, и нету вовсе. А есть, в лучшем случае – хорошие знакомые, отношения с которыми никого ни к чему морально не обязывают. Это «облегченный вариант» дружбы, и как раз он сейчас самый расхожий.
Это вполне рационально: зачем напрягать себя или кого-то еще отношениями, если напряжения в жизни хватает и помимо неформального общения?
С другой стороны есть мои «идеализации дружбы» или то, отчего я периодически и неизменно мучаюсь с тех пор, как сознательно себя помню. Еще в моем детстве мама говорила мне, стараясь объяснить поведение моих подружек и друзей, что это просто я слишком много от них требую или ожидаю. Не стоит говорить, что такие утешения приносили мало облегчения неопытному детскому сердцу.
Но чего такого особенного или «много» я от них ожидала? И изменились ли эти ожидания?
Эти вопросы все еще не оставляют меня в покое. И если свести их к самому их зерну, получается следующее: почему всякий раз, когда мне тяжело, особенно – когда тяжело эмоционально, я остаюсь одна?
Рассудочность подсказывает мне только один ответ: работать над собой кроме меня некому.
Но если так, то зачем вообще мы все существуем здесь на этой планете во множественном числе?
Если мне все и всегда, в конечном счете, надо БРАТЬ НА СЕБЯ, то не проще было бы жить, если бы была только Я ОДНА – одинешенька на всем белом свете???
Так разговоры с самими собой люди практикуют испокон века. А сейчас вот новое веяние моды – просто повальное обучение теории и практике любви к себе самой (или к самому себе – это кому как удобнее). И даже в плане развлечения бытует убеждение, что весело главным образом тому, кому весело уже с самим собой. Да и здоров и успешен тот, кто САМ о себе в состоянии позаботиться. И везде и всюду ты все сам или сама.
Мы учимся быть само-стоятельными, само-развлекаемыми, само-достаточными и даже само-дополняемыми: когда тебе трудно – «помоги себе сам!». Учимся самости.
И в этой самости меня настораживает только одно: по моим ощущениям близка грань между самостью и само…мнением, когда перестаешь не то что ценить, но просто замечать ДРУГОГО – другое сознательное существо с не менее самостоятельным «я», чем свое собственное, такое натренированное в самодостаточности.
И при всем этом именно сейчас проблемы нездоровой психологической зависимости и одиночества, которые, на мой взгляд, напрямую взаимосвязаны, обозначены во внимании людей гораздо острее, чем за многие предшествующие века.
Такой зримый парадокс для меня служит намеком, что в своих идеализациях дружбы, как и отношений в принципе я не так далеко ушла от здравого смысла.
Потребность в ДРУГОМ, как и любая физиологическая потребность, заложена в самой природе человека. И если кто-то хочет поспорить со мной на эту тему – я открыта для полемики, но мнение мое лично в этом вопросе останется неизменным.
А слово ДРУГ – это первое производное слово от ДРУГой.
как-то довелось познакомиться с работой мастера в подражании
как-то довелось познакомиться с работой мастера в подражании
(копияпод заказ) хм 50+60 2002а.JPG (28.82 KiB) Viewed 11202 times
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

!

Post by Nanda-grama »

Привет, Сита!
Очень грустное сообщение. Ты знаешь, я думаю, что настоящая дружба встречается так же редко, как настоящая любовь. И когда ты говоришь, что ищешь друзей, готовых броситься в огонь за тебя, подумай, ты сама готова ли броситься в огонь ради кого-то? Ты будешь делать, как тебе комфортно.
Я думаю, что если ты недовольна сама собой,если тебе не комфортно с собой, никакие отношения не сделают тебя счастливой, тебе всегда будет недостаточно. Так устроена психика. Я не знаю, может, это потому что сначала Бог был один и наслаждался сам собой, только потом, когда ему надоело,что все так хорошо, Он создал Радхарани, чтобы мучиться от любви. :) В этом он нашел еще большое наслаждение.(а мы же его подобие) Но Он был великолепен, когда появилась Радха, Он уже был лучшей версией себя! Если бы Он не был самодостаточен, то Она, может быть, полюбила бы кого-то другого... :)
Почему ты не хочешь задать этот вопрос Хари? Это очень хороший вопрос.
Эта картинка в контексте твоего вопроса выглядет особенно печально и надломленно. Я никогда не думала об этом сюжете таким образом. :)
Но что бы ты не думала, я тебя люблю. :) Я рада встретиться с тобой здесь
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: For those who read and write in Russian: on friendship

Post by Sati »

Привет, Сита!
Я очень понимаю твою грусть и тоску по настоящей дружбе. В самые тяжёлые периоды жизни я тоже оставалась одна. Но, ты же знаешь - мир - это большое зеркало. Чем более настоящий ты сам - тем более настоящим становится всё вокруг - дружба, любовь, семья, отношения...Но для этого надо не бояться что к тебе придёт настоящий пипец :twisted: а он обязательно периодически будет заходить :lol: Настоящесть она принимает всё и там нет места страхам и безопасности. Это полная опасность. :004
Быть настоящим другом - для меня это значит быть готовым отдавать своё время, свои силы и т.д. Это требует состояния избытка - когда ты есть сам для себя - ты есть и для других, поэтому тенденции возрождения любви к себе и самодостаточности, о которых ты говоришь, наиболее значимы и важны как отправная точка для того чтобы стать другом кому-то ещё. В противном случае дружба превращается в вытирание друг другу соплей - а чаще всего сопли вытирает кто-то один. Насколько я сама кому друг...Не знаю... думаю бываю часто, но не всегда... я сложный друг - мне почти никогда никого не жалко...и у меня есть пара настоящих друзей, но когда мне плохо, я теперь сознательно предпочитаю оставаться одна и решать эти проблемы сама(чтобы не тратить время на нытьё, индульгирование всякое.... что соблазнительно когда зрители есть), а если звать кого, так того, кто может решить эти мои проблемы... электрика там... сантехника... или милиционера... :001 а раньше я даже замуж бывало выходила для того, чтобы сумки с продуктами из супермаркета не таскать и потому что на такси было дорого ездить а самой водить машину было слабо :lol:
Ещё одна тема которая сразу здесь всплывает - это тема купли-продажи в отношениях. Вот я ради него(нее) друга готова на всё, а он...а она... :( ну готова - и супер. Если я готова стать сама другом кому-то - я стараюсь сознательно не ждать, и уж тем более не требовать от этого человека такого же к себе отношения в качестве "оплаты" за собственное отношение. Конечно, всегда хочется,чтобы твои чувства были взаимными, но обмен - дело добровольное, он может быть, а может и не случиться...а фарцовка - это уже обязательное условие - можно не говорить этого вслух, но ждать - я ему(ей) дам пряничек в виде своей дружбы, а она (он) мне в ответ молчит? не хочет мне в ответ тоже пряничек? :x тогда и я не буду с ней (с ним) дружить. Дам пряничек другому - тому, кто мне тоже даст. Но для того, чтобы просто ходить и раздавать всем кому хочешь эти пряники, нужно в них не нуждаться - чтобы у тебя их было неограниченное количество. Т.е. получается всё равно мы натыкаемся на самодостаточность - лучший друг - это тот, кому ничего от тебя не надо. Т.е базово должно быть состояние психологического избытка- мне хорошо, и я делюсь этим с другими. Естественно, хорошо не может быть всегда... но это уже как получится тогда - смог справиться сам - молодец, нет - помогли друзья.
В моих отношениях с людьми редко бывает балланс - в одних отношениях я больше потребитель, чем дающий, в других - наоборот...но даже сама идея такого подсчёта -это уже купля-продажа. Вопрос "сколько". Это, кстати, еще и такой барьер на пути к осознанию целостности - ой-ой-ой!! Но это другая тема.
Любви тебе.
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

!

Post by Nanda-grama »

Хорошо сказала
User avatar
Sita
Posts: 41
Joined: Thu Nov 20, 2008 2:20 pm
Location: Moscow, RF
Contact:

Re: For those who read and write in Russian: on friendship

Post by Sita »

Спасибо услышавшим и особое - ответившим :D
Нандаграмка, я в восторге от твоего глубинного понимания взаимоотношений!!!
Сати, спасибо за яркие краски и живость!
Особенно впечатлило "выйти замуж...потому что сумки некому носить".
У меня не было такого опыта, видимо, поэтому и впечатлило. К тому, что делать что-то ЗА меня может и другой, мне приходилось и приходится сознательно себя приучать :)
Просто есть такая теорема (Альфир на днях мне про нее рассказывал), которая по сути сводится к опыту Барона Мюнхаузена по вытаскиванию себя за волосы из болота. Так вот эта теорема говорит о том, что такое не возможно в принципе, поскольку все и всё что находится в рамках замкнутой реальности - ею обусловлено.
И чтобы выйти из нее, нужно внешнее воздействие.
На мой взгляд, тут содержится очевидное доказательство того, что потребность в другом заложена в нас от природы.
Мы можем сколь угодно долго убеждать себя в собственной самодостаточности, но уже есть исторические или хотя бы литературные примеры обратного – взять, скажем, Робинзона :D
Я согласна с тем, что дружба из нужды – это фарцовка.
Но состояние «избыточности», или, как мне его привычнее для себя обозначать «изобилия» - это лишь одна из составляющих двойственности. Если есть изобилие, значит есть и нужда. Как день и ночь…
Только в Единении нет ни второго, ни первого.
Но Один УЖЕ стал Многими. И теперь приходится лишь навещать это Единение – вроде как, ездить в санаторий, чтобы освежить в памяти, как оно (было или есть иногда) ;))
User avatar
Sita
Posts: 41
Joined: Thu Nov 20, 2008 2:20 pm
Location: Moscow, RF
Contact:

Re: For those who read and write in Russian: on friendship

Post by Sita »

И, кстати, еще немного о "пряниках": чтобы "ходить и раздавать" их не обязательно в них не НУЖДАТЬСЯ самому.
Как приятно дать другому то, что сам ценишь? - разве нет?

а еще есть всякие, типа-там, библейские мудрости, как : не оскудеет рука дающего... и все такое :wink:

принцип изобилия заключается, по-моему, не в том, что ты сам никогда и ни в чем не нуждаешься (испытываешь потребность, склонность, желание - на конец,) а в том, что тебе ПРИЯТНО ДЕЛИТЬСЯ тем, что у тебя уже есть, пусть и малым.
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

!

Post by Nanda-grama »

Смотри,какая фигня: есть 2 самостоятельных аспекта жизни:отношения с людьми и собственное развитие, самореализация и т.д. Когда эти вещи путаются, когда неудовлетворение собой переносится на отношения с людьми, или качество отношений с людьми влияет на самооценку-происходят трагедии, разрывы отношений,разрывы сердец и т.д. Есть вещи, которые никто не может сделать за человека-никто не может за него быть счастливым. Быть или не быть счастливым-это выбор самого человека, но если это зависит от отношения к нему других людей-это катастрофа для других людей,потому что так они теряют то,что самое привлекательное в дружбе-свободу и добровольность этих отношений. Они начинают бояться быть самими собой, потому что другой человек шантажирует их своим несчастьем. Я считаю, что это ответсвенность человека-быть удовлетворенным,сильным,независимым(потому что никакой друг не может сделать это за него и,по большому счету,даже помочь это сделать,т.к.это личный выбор) и если такой человек общается-это совершенно другой тип отношений,и не важно тогда,кто кому сколько дал пряников. Это хорошая тема для телемоста,предложи ее Хари! Или я сделаю это сама на своем корявом английском. :)
User avatar
Sita
Posts: 41
Joined: Thu Nov 20, 2008 2:20 pm
Location: Moscow, RF
Contact:

Re: For those who read and write in Russian: on friendship

Post by Sita »

Спасибо, Нанда. Ты пишешь вещи умные и правильные.
:)
Только вот я не согласна что две эти вещи - развитие себя и взаимоотношения отдельны. Они напрямую связанны. ОДно - показатель второго.

И в том, что друзья не могут помочь быть счастливым. По статистике считается, что человек, у которого не менее 10 хороших друзей, в среднем в половину счастливее, чем тот, у кого их пять и менее.

Друзья МОГУТ ПОМОЧЬ, пусть и не ЗА тебя: они могут ПОСПОСОБСТВОВАТЬ, хотя бы просто тем, что они есть, и когда они НУЖНЫ - они есть рядом (где бы это "рядом" ни находилось).
Вот представь ситуацию, что ты ВОООБЩЕ ОДНА! И нет никого, даже БОГА...
:roll:
Да, счастье и не счастье человек выбирает сам. Но человек определяется по своему кругу общения. Если в этом кругу нет взаимопонимания - то и человек сам себя не понимает. И наоборот - прямопропорциональная зависимость между способностью к пониманию себя и другого.
И пряники тут - вещь второстепенная.
То есть, если ты способна услышать меня сейчас, значит у тебя все в порядке со связью В ПРИНЦИПЕ (с самой собой и прочими твоими "я") :wink:
Другое дело, что есть границы ответственности.
И это уже другая - довольно большая тема, связанная с тем, что подразумевать под самостоятельностью и самосостоятельностью, а также - с синхронностью в процессе взаимодействия индивидуальных существ в общем континиуме сознания.
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

!

Post by Nanda-grama »

Кажется, ты повеселела-и это главное! Остальное неважно...
:)
User avatar
Alfir
Posts: 19
Joined: Fri Dec 26, 2008 12:39 pm
Location: Moscow
Contact:

информация

Post by Alfir »

На известном русском портале mail.ru
я создал закрытое сообщество "ХАРИ"

МойМир:
http://my.mail.ru/community/hari/

Блог:
http://blogs.mail.ru/community/hari/
---------------------------------------
для того чтобы читать и писать в это сообщество (типа форума)
достаточно завести почту на mail.ru
------------------------------------------
затем набрать
http://my.mail.ru/community/hari/
и войти в сообщество.

для того чтобы смотреть МИР сообщества
нужно еще создать МОЙМИР в mail.ru
для этого, нужно зайти в свою почту в mail.ru и нажать на закладку "Мой мир" наверху
компьютер предложит создать "Мой мир".
затем можно смотреть Мир сообщества
http://my.mail.ru/community/hari/
(фотки и остальное)
-------------------------------------------
в этом сообщетстве есть и будет обновляться различная информция о Хари (его приезд в Россию, телемосты, видеофайлы телемостов и прочее)
также можно дискутировать различные темы с участникам сообщеста
сообщество закрытое, поэтому читать и писать в него могут только участники сообщества.


Альфир
(Ахах-самвартака д)
Alfir (Ahah-samvartaka d)
User avatar
Alfir
Posts: 19
Joined: Fri Dec 26, 2008 12:39 pm
Location: Moscow
Contact:

Re: For those who read and write in Russian: on friendship

Post by Alfir »

Sita wrote:Просто есть такая теорема (Альфир на днях мне про нее рассказывал), которая по сути сводится к опыту Барона Мюнхаузена по вытаскиванию себя за волосы из болота. Так вот эта теорема говорит о том, что такое не возможно в принципе, поскольку все и всё что находится в рамках замкнутой реальности - ею обусловлено.
И чтобы выйти из нее, нужно внешнее воздействие.
На мой взгляд, тут содержится очевидное доказательство того, что потребность в другом заложена в нас от природы.
возможно я вмешиваюсь не по теме но даю ссылку на эту теорему
http://blogs.mail.ru/community/naukaire ... A528C.html
Alfir (Ahah-samvartaka d)
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: For those who read and write in Russian: on friendship

Post by Sati »

понравившийся тебе пример про замужество - скорее алегория, метафора, чем реальность - имелся ввиду намного более широкий спектр функций - например воспитание и взращивание детей, материальное обеспечивание семьи - это же тоже функции. просто тогда я совсем не могла ходить - поэтому темы супермаркета и вождения машины были особенно актуальны. это не то чтобы ... за меня - я просто сама не могла реально этого сделать
Zulfiya108
Posts: 56
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:55 pm

Re: For those who read and write in Russian: on friendship

Post by Zulfiya108 »

:)
Last edited by Zulfiya108 on Mon Mar 02, 2009 9:45 pm, edited 3 times in total.
Zulfiya108
Posts: 56
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:55 pm

Re: For those who read and write in Russian: on friendship

Post by Zulfiya108 »

:)
Last edited by Zulfiya108 on Mon Mar 02, 2009 9:45 pm, edited 1 time in total.
Zulfiya108
Posts: 56
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:55 pm

Re: !

Post by Zulfiya108 »

:)
Last edited by Zulfiya108 on Mon Mar 02, 2009 9:46 pm, edited 1 time in total.
Post Reply