Что у нас общего?

Все социальные аспекты, семейные темы, мысли по поводу жизни в сообществе, идеи о том, как все улучшить, вопросы семьи, образования, социального обеспечения, пенсии, здравоохранения и т.п. могут обсуждаться здесь в отдельных разделах.
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Что у нас общего?

Post by Sati »

А давайте вот о чём : вот мы когда говорим о комьюнити, мы говорим об общности людей, разделяющих некие базовые ценности. Как вы думаете, что конкретно всё таки отличает нас от основной массы людей, помимо вегетерианства, отсутствия вредных привычек (в общепринятом смысле ), исконовского прошлого и нашей общей любви к Хари? Это всё таки очень общие вещи, мне кажется...они могут стать базой для развития некой социальной структуры, но если мы хотим создать нечто большее чем просто мини соц. структуру с некими экологическими и гуманистическими идеями, нам нужно чётко понимать, что нас объединяет как личностей.
Какие общие ценности мы разделяем? Что для нас является важным в жизни, в общении с другими людьми? Мне кажется, это может помочь нам разобраться для чего мы всё таки нужны друг другу и что мы можем друг другу предложить живя в общине.
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

!

Post by Nanda-grama »

Это интересно. Но это не простой вопрос. Мы все очень разные. Я думаю, похожее в нас то, что почти все мы-творческие люди. Еще-мы независимы и самостоятельны и не терпим директив и вмешательства в нашу жизнь. Наши энергии совместимы. Во многом наше мировозрение и философия жизни определяется тем, чему учит нас Хари. Еще-мне кажется, мы все достаточно искренние люди. У многих, кого я знаю близко-очень мягкое,любящее сердце. Мы с Ситой и Альфиром, когда в медитации ходили между жизнями, видели, что мы из одной группы душ, а Хари-наш гид там. :)
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: Что у нас общего?

Post by Sati »

Ну, как было вчера особенно отчётливо для нас сказано - мы тут не фан клуб. :lol: Опять же - то, "чему учит нас" Хари -это слишком индивидуально. Каждый из нас находится на своей ступени, я бы даже сказала , на своём отрезке развития. Общедуховные ценности, конечно, играют большую роль, но без их реального проявления в наших личностных качествах - это просто очередная форма религиозного сознания.
Хотя любящие сердца и искренность- это прекрасно, без этого вообще не о чем и говорить тут :) Но мне как-то хочется всё таки выудить про личностные ценности что-то.
Творческих много среди нас, да.
У меня есть некий ответ на этот вопрос для себя - но я не хочу это здесь писать потому что все скажут "да-да". А я хочу услышать это или что-то другое от других учасников форума. Мне кажется это вообще хороший вопрос чтобы задать самому себе, но не слишком часто :wink:
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

!

Post by Nanda-grama »

"фан"-не "фан", но мы все связаны друг с другом, никуда от этого не денешься. Хари влияет на наше сознание, мы позволяем ему влиять на нас. В конце концов, многие из нас сделали свой выбор в 98... Что о личных ценностях-мне кажется, как раз это у нас у всех разное. Но мы развиваемся группой, у многих похожие процессы идут паралельно. Я очень рада, что у нас есть такое общение, такие отношения, основанные не на принципе "ты мне-я тебе", а на внутреннем притяжении. Все мои хорошие друзья-из нашей компании. Я пыталась завязать дружеские отношения среди др.людей, это были замечательные творческие, очень талантливые люди, но дальше приятельских отношений дело не пошло, чего-то не хватает. И мне кажется, это чувство притяжения и понимания-сложно объяснить, это больше энергетическая вещь, то, что просто чувствуешь
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: Что у нас общего?

Post by Sati »

Вот именно это я и хочу выяснить: как это так бывает, что есть духовная или энергетическая близость, а личные ценности разные?
Что такое вообще энергия в контексте, оторванном от личности и её качеств?
От чего она зависит? Мне кажется - от одной вещи - насколько мы органичны в своём бытие (близки к своей духовной природе) и насколько это состояние бытия нами удерживается и насколько оно интегрировано во все сферы нашего существования. А это уже несомненно накладывает отпечаток на наши личностные качества - чем ближе мы к духовной природе, тем чище и светлее наши мотивации, и в этом контексте у нас должны быть некие общие базовые личностные ценности. Вот я и хочу выяснить - какие?
Как ты думаешь, Нанда, чего тебе не хватает в других людях - в тех, кто не тусуется на Харимедиа и не слушает трансляции. Был ли у тебя опыт общения и понимания с теми, кто тоже развивается, но в других духовных группах и других традициях? В чём разница между тобой и ими? Почему ты не можешь с ними полностью сблизиться?
На самом деле здесь может показаться, что я пытаюсь излишне "копаться в мозгах", но те вопросы, которые я здесь задаю, ( к сожалению нам с тобой двоим), я считаю исключительно важными с многих точек зрения.
Мне интересно почему большинство тех, кто ушёл из ИСКОН в 98 году не смогли полностью гармонично вписаться в остальной мир. Что мешает? Если не хочется, то почему?
Это очень серьёзные и важные вопросы, я думаю, хотя и не самые лёгкие и требующие от нас честности и понимания самих себя.
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

!

Post by Nanda-grama »

Ты знаешь, я думала о том, почему у меня не выходит глубоких контактов с другими людьми. Конечно, много внешних причин, и это сложно выразить словами. Но что я могу сказать-я всегда чувствовала, что они находятся в какой-то системе, что они часть какого-то эгрегора, что ли. И принцип такой, что они используют этот эгрегор и других людей для продвижения себя. В нашей компании, наверное, тоже есть эгрегор, но здесь какой-то другой принцип. Если я сейчас начну использовать тебя для св.продвижения, это будет просто смешно. Если кто-то из нас как-то начинает вдруг развиваться,например, в профессиональной сфере или бизнесе, и хочет показать всем,что он тут самый крутой, остальные просто улыбаются-ну,это пройдет. Нам друг от друга ничего не нужно-вот это, наверное, главное. Но это мое восприятие. Может, кто-то со стороны смотрит на нашу компанию и думает-да они тут полностью корумпированные! :)
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: Что у нас общего?

Post by Sati »

У меня совсем другой опыт. "Они" - очень разные. Есть те, кто полностью в мэйнстриме, чьё сознание и ценности большей частью сформированы массмедиа и различными программами социума, есть очень корыстные люди, а есть очень много светлых, свободных, ищущих людей, очень человечных, чувствующих, сострадающих...
Есть очень много искренне ищущих свой путь к Богу, к себе...
Эгрегоры... ну да, многие находятся под воздействием тех или иных...а многие более свободны...И главная свобода которая мне очень нравится - это свобода от "как правильно думать, делать, развиваться", она позволяет организовывать тусовки, акции, творческие мероприятия разные, жить ярко и полноценно без страха ошибиться, без отягощённости великими идеями и ценностями - т.е принимают мир и жизнь вокруг.
Отсутствие каких-то требований, глобальных ожиданий по поводу жизни...Большинство из них никогда не попадало ни в какие секты, хотя многие глубоко верят в Бога, ищут, читают, тоже медитируют...
Мы ведь чего в искон попёрлись? Помимо желания развиваться и становиться лучше (для этого люди читают книги, ходят на группы и тренинги, занимаются практиками но не уходят в секты), было какое -то критическое неприятие мира вокруг... невозможность быть счастливым, как-то оранизовать свою жизнь...принимать себя, других, невозможность найти своё место в мире (где есть место и бомжам, и интеллектуалам, и хиппи с панками, и философам с аскетами и религиозникам всяким)- какой-то глубокий внутренний конфликт с этим миром и его обитателями, который в итоге и сподвиг нас на приятие альтернативной реальности и уход в неё.
То, на что я предлагаю сейчас обратить внимание и о чём серьёзно подумать - что это за конфликт? В каких мы отношениях с миром вокруг, чем нас не устраивают окружающие люди? Какое место в социуме мы занимаем, где наше место, среди каких людей?
Я вижу что люди очень легко принимают меня с моим непонятным для них питанием, идеалистическими ценностями, сумасшедшими всякими креативными идеями... в которых они охотнее меня поддержат чем наша здесь тусовка...
Почему мы не принимаем их? Не в "как надо" ли дело. Вот я и хочу выяснить - каковы наши базовые ценности - чем мы думаем ( или взаправду) что отличаемся от других.
Но наш с тобой, Нанда, дуэт, на Харимедиа весьма ограничен...
Да и я вижу уже как кое-кто читает и говорит "ну, если ей так нравятся эти пьющие, курящие и жующие мясо люди - пусть с ними и живёт - зачем ей наше комьюнити?"
Вот я не хочу уходить в эту общину как в альтернативную реальность - я как раз хочу найти место для нашей общины в общем мире. Мне интересно.
По поводу того, что нам друг от друга ничего не нужно... мы тоже микросоциальная система :wink: но нам особо нечего и взять друг с друга... нет чётко обозначенной иерархии.
Про коррупцию применительно к Харимедиа пипл - ничего не скажу - это вообще вне моего понимания :004 Это для меня где-то близко к неуловимому Джо, которого никто не ловит потому что он на фиг никому не нужен :)
kamalamala1
Posts: 331
Joined: Tue Dec 09, 2008 5:46 pm

Re: Что у нас общего?

Post by kamalamala1 »

Я согласен с тобой есть над чем подумать.
Да помимо нашего узкого круга есть очень и очень много интересных открытых ищущих людей.
И любое общество будь то секта или група теряет свежесть если нет постоянного потока
новых искренних ищущих людей.Это и была основа ИСКона

Но в нашем случае создавая или пытаясь создать комюнити мы не преследуем никакой подобной цели ограничивать себя в общении или наоборот восоздать новые общения
это вообще не наша тема на данном этапе мы просто как небольшая семья хотим обустроиться на свежем воздухе в лучших условиях ,а кто с кем общаеться или привлекает или наоборот это дело каждого и несомненно ты права.
Если честно то я и сам не в особом восторге от идеи комюнити я люблю быть свободным
во всех отношениях но мне все равно кажеться что комюнити это нам во благо и наша свобода от этого не пострадает в моем понимании комюнити это чтот о вроде просто поселка где люди живут в хорошем месте но каждый сам посебе а когда возникает необходимость они могут помочь друг другу.Просто этот угарный мегаполис не совсем мягко говоря подходит для жизни.
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

Re: Что у нас общего?

Post by Nanda-grama »

я думала о том, почему мне комфортнее среди нашей тусовки. Когда я общаюсь с людьми не отсюда, это общение более активно внешне, какие-то события происходят, мы делаем вместе разные интересные вещи. Но люди редко погружаются внутрь, они игнорируют то, что реально с ними происходит внутри, они пускают это на самотек. И это тоже нормально, но я через какое-то время я начинаю
чувствовать, что меня определяют какие-то внешние вещи, я попадаю в какую-то нишу и начинаю играть роль, которую не хочу играть. И чтобы самой определять себя и чувствовать себя тем, кто я есть, мне приходиться преодолевать сопротивление. Мне приходиться затрачивать много знергии, чтобы просто чувствовать себя тем, кто я есть. Но когда я общаюсь в нашей компании, я не чувствую такого внешнего давления, мне легко чувствовать себя собой и создавать свою жизнь такой, какой я хочу ее видеть. Мой опыт вот такой.
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: Что у нас общего?

Post by Sati »

Камаламала, я не могу сказать, как я отношусь к общине - вроде и интересно, и я пока плохо представляю себе, что это будет
Этот разговор, он больше про отношения наши с миром и основы наших взаимодействий с социумом - про природу и спокойное жилище - я всеми руками и ногами за. Мне здесть про социализацию хочется выяснить.
Но про ценности все молчат. Почему?
Нанда, честно говоря, я не очень понимаю о чём ты... просто не очень понимаю. То есть, понимаю про трудности в позиционировании себя но про внешнее отделённое от внутреннего - не очень. Ну, да и ладно - я же не всё должна понимать. :)
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

Re: Что у нас общего?

Post by Nanda-grama »

интересно, что ты сама ничего не говоришь о своих ценностях. Знаешь, есть такой принцип-если хочешь вызвать кого-то на откровенность,начинай откровенничать сама. :)
Что касается моих ценностей, я думаю, главное для меня-хорошее общение. Я не могу жить и нормально функционировать среди людей,с которыми у меня плохие отношения. Я знаю многих, которые могут,например. продолжать работать в ужасной атмосфере. где люди подсиживают и ненавидятдруг друга. Ради карьеры,работы,денег. Я в таких ситуациях пытаюсь установить хорошие отношения, и если это не получается, плюю на работу,карьеру,деньги и ухожу. Очевидно,что общение для меня главная ценность (хотя я интровертна). И все другие ценности вытекают из этого. Я ценю честные, искренние отношения. Ненавижу всякого рода манипуляции, политику, интриги и лицемерие. Потому что это в конце концов разрушает отношения. Когда кто-то думает одно,говорит другое, делает третье- это все равно видно, и всегда оборачивается против него, в итоге обманутым остается он сам.
Еще очень ценю независтливых людей. Вообще,делю людей на две категории- завистливые и независтливые. Завистливые люди могут быть очень хорошими, добрыми, чуткими, милыми, но с ними нельзя делиться своими успехами.Это огорчает их. Причем степень огорчения может совершенно не зависеть от реальных вещей, они могут в действительности превосходить вас во всем, но ваш маленький успех будет огорчать их. Потому что их самооценка зависит от того, насколько они превосходят других, они определяют себя в сравнении с другими, им важен фон менее успешных людей. Но если с вами случится несчастье , они первыми придут на помощь, будут сострадать и находиться рядом.:)
Независтливые люди радуются чужим успехам, потому что их самооценка не зависит от сравнения с другими, они любят себя и знают, что чужие достижения не обязательно нужны им,и они имеют все , что хотят. Им нечего делить с другими, они уверены ,что во вселенной хватит на всех, они покоряют собственные вершины. И радуются, когда видят, что кто-то покоряет соседние.Такие люди могут быть рядом, когда вы счастливы и успешны, и с ними можно делиться своей радостью.
В общем , я много чего написала, и могу написать еще столько же. Но есть ли в этом смысл? У всех будут разные ценности. Я демонстрирую ценности 3 квадры, как и полагается "Бальзаку"(соционика), представители 2 квадры(кшатрии) будут иметь в ценностях власть, а брахманы(1 квадра)- больше всего ценят идеи. Это обычная обусловленность людей. Но общность основана на энергетической совместимости, а это может не зависеть от обусловлености и от личностных ценностей.
User avatar
Sita
Posts: 41
Joined: Thu Nov 20, 2008 2:20 pm
Location: Moscow, RF
Contact:

Re: Что у нас общего?

Post by Sita »

С соционической точки зрения вторя квадра или Кшатрии больше всего ценят не "власть" как таковую, а принципы, и в первую очередь - принципы справедливости в обществе. Они ценят социум и иерархию, как средство обеспечения общественного порядка.
А брахманы - первая квадра, ценят не сами идеи, а дух: силу духа, являющегося первоосновой всего и источником любых проявлений. Поэтому первая квадра больше остальных ценит все новое и перспективное, поскольку новизна - природа духа. Но это только один из примеров проявления духа.
Дух для кшатриев - это уже сила духа выраженная через Волю...
Для третей квадры - вайшьий - через способности к воплощению своих проектов в жизнь (читай, физическую реальность)
А для четвертой квадры, или шудр - сила духа в первую очередь выражена в идеях гуманизма: любви к человечеству и человеколюбию в более узком смысле слова: заботе о благополучии своих ближних и обустройстве их жизни, В первую очередь в отношении физического удобства.
Ценности квадр также пересекаются через так называемое кольцо "социального заказа", "уравнивающее" все варны и объединяющее их в единый организм со своим информационно-энергетическим круговоротом...
В этом смысле соционическая интерпретация системы варн более близка как к духовным ее истокам, так и к актуальной в нашей жизни ее реализации, наблюдать которую можно, понимая соционические особенности разных типов людей. :)
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: Что у нас общего?

Post by Sati »

Нанда, я в этой теме провокатором работаю:) Если бы я начала сразу про себя говорить - это бы задало некое настроение, люди инстинктивно бы приняли определённый формат ответа на вопрос ( подходили бы к теме именно с этой стороны)- и это сразу ограничило бы варианты.
А тут вот уже раз - всплыла, например, соционика. То есть уже возникла потребность определить себя и свои ценности с помощью некой системы координат, которая ставит определённому типу фиксированный набор ценностей.
Соответственно, принимая то, что мы относимся к разным варнам и разным типам, становится ещё интереснее, что же является общими базовыми ценностями у таких разных нас?
Ответить на этот вопрос можно, например(как вариант), задав предварительно себе другой вопрос - что отличает меня от 100 таких же как я представителей соционического типа, которые не тусуются на этом форуме... например...Как тебе, Сита, такой вопрос? Ну или как-то по-другому...
Я сама за базар отвечу обязательно. Но чуть-чуть попозже. Чтоб никто не зеркалил :) У меня нет идеи тут какой-то определённый по форме ответ получить. А то есть просто привычка такая в форумах и опросах - отмечаться. Я сама так делаю часто:) У меня есть идея развести народ на подумать про разные вещи. :wink:
Вот ты, Нанда, смелая, первая всё про себя сказала:) Спасибо и респект. Если ещё надумаешь чего - пиши.
Камаламала, и Вы откройтесь нам. Пускай люди всё узнают :D
User avatar
Olesya
Posts: 30
Joined: Thu Mar 06, 2008 3:32 am

Re: Что у нас общего? Любовь к хорошей музыке, например.

Post by Olesya »

Дэва Премал даст по одному концерту в Москве и Санкт-Петербурге 4 и 6 мая 2009г.

судя по тому, что ее записи постоянно звучат в Храме в Питере, думаю, эти концерты были бы многим интересны. Я собираюсь сходить всенепременно. Я ее очень люблю.

Подробности вот здесь http://www.devapremal.ru/news/
Цену билетов пока не узнавала.
User avatar
Alfir
Posts: 19
Joined: Fri Dec 26, 2008 12:39 pm
Location: Moscow
Contact:

Re: Что у нас общего?

Post by Alfir »

Насколько я понимаю, нас объединяет общая суть, или общее бытие (Брахман)

Новая книга Хари хорошо описывает матрицу бытия. (книга находиться на этапе перевода)


Если говорит о матрице бытия, то каждая душа находиться на своем месте в этой матрице, и души могут быть ближе или дальше друг от друга в этой матрице, и могут организовывать "группы".
Эта матрица бытия проявляется по разному на разных уровнях бытия, например, в Голоке - "группой" может быть одна деревня, где мы живем, в "мире душ" (из книги Майкла Ньютона "Путешествие души") - это "одна группа". В других измерениях мы тоже связаны, например на Земле - мы нашли друг друга через ИСККОН. Мы одновременно существуем и в "низших" планетах и в "высших". И все эти уровни существования связаны между собой и синхронизированы. Группы в "мире душ" не совсем так организованы как в книге у Ньютона, а немного сложнее и скорее напоминают "олимпийские кольца", т.е. могут быть смежные группы и прочее.

В разные время разные "миссии" могут быть не только у разных душ, но и у групп тоже могут быть свои миссии, например в некоторые группы могут управлять государством, некоторые - управлять финансами, ... ,
И Наша группа наверняка в разное время делала разные вещи - и управляла, и богатела и воевала. Сейчас пришло время самоосознания. Поэтому не зря мы окончили университет ИСККОНа, хотя не всем из нашей группы он были и нужен, и наверняка есть члены нашей группы, которых мы никогда не видели и которые не были в ИСККОН, и которые возможно проявятся в ближайшем будущем.

Если мы хотим построить поселение, где основой (костяком) будет наша группа, то нам нужно осознать "миссию" нашей группы на данном этапе. Т.е. чего хотим мы сейчас как "группа"

Мне кажется этой миссией могла бы быть интеграция нашей личности на разных уровней бытия. И для этого возможно необходимо более комфортное существование в экологичной и спокойной среде, чем в Москве. Такую интеграцию можно делать и в уединении в горах, но возможно, наша задача - исполнить это в условиях группы. И естественно, это удобнее делать внутри "естественной группы" (группы душ с близким бытием).
Конечно, у каждого своя цель в этом и своя "миссия". Но миссии всех выражаются как миссия групп, а миссия групп - как миссия человечества.
Я не говорю, что мы должны взять на себя миссию человечества или что либо такое. Но кто запрещает осознавать и это тоже в фоновом режиме.


В контексте человечества, целью такой интеграции может быть участие в переходе нашей цивилизации на другой уровень существования на Земле - проживание самоосознающих людей, интегрированных с собой (целостные личности) и с группой. Опыт гармоничного бытия внутри группы, не теряя себя (свое бытие). гармнония - личность - группа.

По Майклу Ньютону души на определенном этапе учатся быть гидами, возможно в нашей группе многие души уже находятся на этом уровне, поэтому полная изоляция в деревне может противоречит их интересам. Поэтому я считаю, что наше поселение должно быть достаточно открытым, чтобы участинки могли свободно общаться с другими группами и людьми.

Из медитации Нанды и Ситы мы узнали, что у нашей группы есть два гида (Вишнупад и еще кто-то, с которым мы еще не встретились). Также членам нашей группы периодически помогают и другие гиды (гиды с других групп) для конкретных целей (например Синди Дейл).


Если суждено нашей группе поселиться вместе на Земле, то нам будут помогать наши ипостасии с других уровней, наши гиды и Кришна.
Alfir (Ahah-samvartaka d)
Post Reply