Что у нас общего?

Все социальные аспекты, семейные темы, мысли по поводу жизни в сообществе, идеи о том, как все улучшить, вопросы семьи, образования, социального обеспечения, пенсии, здравоохранения и т.п. могут обсуждаться здесь в отдельных разделах.
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: Что у нас общего?

Post by Sati »

Альфир, я не занимаюсь походом в прошлые жизни - я никогда этого не делала и мой эволюционный процесс не затрагивает эту тему вообще.
Боб Марли - это великий человек. http://ru.wikipedia.org/wiki/Bob_Marley
Спасать его, скорее всего, уже поздно - он умер 25 лет назад. Но мы собираемся сделать определённую акцию, которая может сделать доброе дело не только и не столько ему, сколько тем, кто сейчас, руководствуясь его примером, не отделяет музыку реггей и растафарианство от курения травы. Сама растафарианская идея основана была совсем не на траве, а на светлой идее мира, наполненного любовью и радостью, без лжи, пороков и лицемерия. Вот собственно о том и речь. Я буду рада любой помощи и участию. Уже есть зал, информационная поддержка и многое другое.
User avatar
Alfir
Posts: 19
Joined: Fri Dec 26, 2008 12:39 pm
Location: Moscow
Contact:

Re: Что у нас общего?

Post by Alfir »

спасибо за разъяснение
Alfir (Ahah-samvartaka d)
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

Re: Что у нас общего?

Post by Nanda-grama »

продолжая тему бытия и отношений, хочу сказать, что меня очень впечатлила лекция Хари от 2 мая.
То,что он сказал, изменило мою точку сборки. Естественно, я услышала только то, что было актуально для меня.(когда я с кем-нибудь обсуждаю услышанное, мы обычно говорим как буд-то о разных лекциях :) )
Самое важное для меня в жизни-отношения, но как обычно бывает, это также самая непростая для меня вещь. Я знаю людей, которые очень легко сходятся с другими и расстаются, они в отношениях, как рыба в воде. Я же обычно напряженно думаю, как мне лучше общаться с этим человеком, как правильно строить отношения с тем и т.д. :roll: Отношения между людьми обычно принимают стандартные формы, как например, дружеские отношения, приятельские, супружеские или романтические. То есть человек смотрит на другого и думает:он мне нравится-и сразу начинает определять- он мне друг или просто приятель, или возможны другие отношения.И есть уже готовые формы , готовые матрицы, которые призваны упростить процесс взаимодействия с другими. И эти формы имеют набор правил, регулирующих выражение чувства и отношения к человеку. С одной стороны, это все упрощает и облегчает, все знают , что ожидать друг от друга: девушка ожидает, что парень подарит ей цветы или пригласит на свидание, и ему легко это сделать, так как это естественно в романтических отношениях. Гораздо труднее это сделать , например, тому, кто много лет считался просто другом. Ну, вы понимаете, о чем я. И это создает ощущение надежности, предсказуемости, безопасности, все регламентировано. Но с другой стороны, эти формы обусловливают человека, ограничивают выражение его сути, его действительного отношения к другому человеку.Некоторые люди имеют непростые связи. Они могли были быть связаны многие жизни различным образом, могли быть сначала матерью и ребенком, потом супругами, потом врагами, потом в следующей жизни -любовниками, потом наоборот, тот , кто был ребенком- стал отцом другого и т. д. Даже не важно, как много ролей они сыграли по отношению друг к другу. Их связь может быть очень глубокой и насыщенной разными вкусами. И сейчас, когда они видят друг друга, они думают- кто ты мне? Они ищут форму отношений, но обычно они определяют отношения друг с другом таким образом, чтобы это было наиболее адекватно их сегодняшней ситуации,и их проявления по отношению друг другу регулируются здравым смыслом и моралью(если их интересуют вопросы морали).Но так как любая форма отношений имеет свои правила игры, то в реальности эти отношения могут не отражать степени их близости, их связи , их способности чувствовать друг друга. И получается, что если подходить к отношениям как к форме выражения того, что человек действительно чувствует, можно попасть в тупик и не найти подходящей формы, либо принять какую-то форму, понимая, что это просто роль, и эти рамки отношений никогда не смогут вместить в себя реальную связь.То есть, если смотреть на это с точки зрения внешних проявлений, то можно легко запутаться и почувствовать раздвоенность-между внешним взаимодействием и тем, что внутри у человека. Можно пробовать все улучшать до бесконечности, выстраивая отношения, но это поле для обид, неудовлетворенных ожиданий и уязвленного эго.(потому что у каждого собственные представления об отношениях и правилах игры) Но меня осенило, когда Хари давал свою лекцию и проводил медитацию- что если просто чувствовать свою энергию и энергию другого человека, можно не беспокоиться об отношениях. Они есть или нет- тогда не суть важно. И если сосредоточиться на восприятии энергии другого человека, это сразу приносит умиротворение и чувство свободы. Потому что энергия людей прекрасна, и такое взаимодействие с энергией, с тем, кем человек является на самом деле,свободно от проблем эго, обид, недоразумений, ожиданий и желаний. И если в отношениях с людьми основываться на связи с собой и более полном восприятии другого- тогда это энергетическое взаимодействие само найдет наилучшую форму, совершенный способ выражения себя, который будет соответствовать внутренней правде. Может быть, это и есть взаимодействие на уровне бытия?
Не знаю, понятно ли я написала, и имеет ли это какую-то ценность для других, но для меня это было откровением и вызвало такое чувство, как буд-то гора напряжения свалилась с плеч.
В общем, это старая тема о содержании и форме его выражения.
Можно привести музыкальный пример. Есть музыканты-исполнители, которые играют чужую музыку по нотам. Их задача-довести исполнение до совершенства. Они работают над все более выразительным и прекрасным звучанием уже готовой формы. Они могут быть очень искусными в этом и приложить много усилий, но по-настоящему хорошо это будет звучать только в том случае, если их собственное чувство совпадет с этой готовой формой музыки. Это бывает не часто, поэтому редки настоящие артисты. Но есть другие музыканты, которые играют собственную музыку, и они сосредоточены на том, что они чувствуют, на энергии, и эта энергия, это тело музыки находит свою неповторимую форму выражения, и даже если эти музыканты не очень сильны технически, все, что выходит из-под их пальцев, гораздо более наполнено жизнью, чувством, и становится чудом, потому что это является правдой.
Last edited by Nanda-grama on Sat May 09, 2009 4:47 pm, edited 1 time in total.
Aicha
Posts: 17
Joined: Sat Aug 26, 2006 6:17 pm
Contact:

Re: Что у нас общего?

Post by Aicha »

:003 очень понятно!
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

Re: Что у нас общего?

Post by Nanda-grama »

:)
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: Что у нас общего?

Post by Sati »

О, да. Лекция была чудесная, а ожидания и вправду всегда всё портят.
Не беспокоиться об отношениях - очень хорошая идея. Согласна. Но мой опыт таков, что если уж природа человека в принципе постоянно беспокоиться - это очень сложно вот так вот взять - и прекратить. Нужно это заменить каким-то другим беспокойством - позитивным :) Не делать что-то трудно, поэтому обычно детям говорят - "делай лучше не это, а вон то" , и дети переключаются. Если просто говорить "не стучи" или "не ори" - плохо помогает. Лучше сказать -" вместо того, чтоб стучать палкой по батарее, возьми ка, малыш, лучше построй из конструктора домик, а потом мы вместе в него поселим зайку"
Отношения - это же вид проявления чувств, и как раз логично вместо отношений поставить творческий процесс - тогда можешь проявлять свои чувства по-другому, без отношений - и руки не связаны, и палкой по батарее не хочется...
Хотя я думаю, что одно другое полностью не заменяет. ,Но беспокойство так убрать, пожалуй, можно. Что даст возможность отношениям быть гармоничными. Короче - шизофрению и паранойю свою - в искусство, а в жизни будем похожи на нормальных тогда. :)
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

!

Post by Nanda-grama »

часто бывает наоборот: в искусстве пронзительная ясность и чистота, а в жизни-сумасшедший неудачник. Но эти безумства -топливо для искусства. Законы искусства переплавляют любое чувство в нечто прекрасное и гармоничное. В этом смысле это хороший терапевтический метод, конечно...(во всяком случае, это безопасно для окружающих)
С другой стороны, нет хороших или плохих чувств, пока человек переживает их. Они становятся такими, когда он думает о них, оценивает их или собирается с этим что-то делать. Поэтому, если просто чувствовать то, что чувствуется, и не сопротивляться течению энергии-то не потребуются никакие терапии. Проблема возникает только когда что-то перестает быть естественным, непосредственным, невинным.
Post Reply